Главная | Ссылки | Статьи | Фото | Энциклопедии
Форум Аква-Курган Форум Аква-Курган
АКВАРИУМ ВЫРАБАТЫВАЕТ В ЛЮДЯХ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (53): В начало « ... 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 ... » В конец    

> Описание: разговоры не только про аквариумы
Фаза
Отправлено: 22 Сентября, 2017 - 21:50:32
Post Id

Советник

Просматривает форум
Сообщений всего: 1039
Дата рег-ции: Окт. 2015  

А я септик без дна сделал,всего 4 куба,третий год не откачиваю.И могу поспорить...скважина скорее всего относительно глубокая.У воды все симптомы "глубоководности"

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2017 - 21:54:56)

-----
89125797289

Vyazmyatinin
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 06:21:26
Post Id

Советник

Покинул форум
Сообщений всего: 1084
Дата рег-ции: Март 2012  

так и есть, 28 метров

admin Администратор
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 07:56:57
Post Id

Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 1425
Дата рег-ции: Авг. 2010  

Vyazmyatinin пишет:
Олег, вода очень грязная =(((( железо+сероводород+глина. Отходы от фильтра тоже сливать надо куда-то, а куда-то это в септик. А септик наполняется быстро, это доп траты)))) Чтобы очистить эту воду, я хз какую систему фильтров ставить надо. Примесь глины, механика грубая-средняя-мелкая, потом осмос, и реминерализация.... геморой еще тот. Мыться то кое-как привыкли под ней, а зубы чистить до сих пор воротит

Такая же фигня с водой из скважины. Скважина 20м. Проф.система очистки с ценником 200тыр. не устроила. Решил частично проблему так: на выходе из скважины стоит фильтр грубой очистки, затем вода поступает в кубовую емкость, где установлена аэрация от компрессора мощного и фильтр внешний гоняет воду там по кругу через себя... в процессе аэрации там сероводород улетучивается, железо окисляется и выпадает в осадок... еще я туда добавляю периодически в ручном режиме (т.к. насос дозатор стоит 25 тыр) гипохлорид натрия. После емкости стоит насос второго водоподъема, а после него уже пара магистральных простых фильтров, один противожелезистый (он же фильтр тонкой очистки) и второй умягчающий (ставил угольный сначала)... вода на выходе что горячая, что холодная - без запаха абсолютно и прозрачная... хотя пить ее не пьем, но мыться, стирать и посуду мыть очень даже приличная вода получилась...

-----
260л на земле. ,
150л + LED.
,
150л.(Угловой)
, 52л.(Креветочник) , 52л. (дубль)
Email: tranzit_net@mail.ru

olegaustrale Администратор
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 10:48:57
Post Id

СУПЕРМОДЕРАТОР

Просматривает форум
Сообщений всего: 4791
Дата рег-ции: Май 2012  

admin пишет:
без запаха абсолютно и прозрачная... хотя пить ее не пьем, но мыться, стирать и посуду мыть очень даже приличная вода получилась...

Плохо то ,что сейчас эту воду на аквариумах не протестируешь !
Второе!
Я понимаю , что скважину бурить дорого .Но ведь это касаемо питьевой воды . Может если глубже пробурить ,там вода чище будет .
Сероводород ! Значит на этой глубине происходит еще разложение биологических остатков ,скорее всего торфянников миллинной давности .
Скважины бурят повсеместно ,не только в Курганской области . И в водяных службах (не знаю как правильно называть эти организации ) должна быть карта водоносных слоев ,где плохая ,а где хрошая .
Бурить в слепую ,на сколько хватит денег , ну это ерунда какая то !
admin пишет:
....хотя пить ее не пьем, но мыться, стирать ...

Ты хочешь сказать ,что даже после такой , как у тебя очистки , она для употребления внутрь не готова ???
(Добавление)
Vyazmyatinin пишет:
я хз какую систему фильтров ставить надо. Примесь глины, механика грубая-средняя-мелкая, потом осмос, и реминерализация.... геморой еще тот

Извени ! Не понял !
Причем тут осмос и реминерализатор ?
Можно сделать самодельную систему фильтрации для питья ,которая и в аквариумистике будет работать .
Я прекрасно понимаю ,что я живу в городе и мне проще фильтровать воду для аквариумно-пищевых нужд .
Но мы не в каменном веке живем ! На любой яд можно найти противоядие и не за бешенные деньги .

-----
+7 952 517 31-95 / Tele2
+7 962 486 70-28 / Билайн

Фаза
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 15:24:53
Post Id

Советник

Просматривает форум

Много знакомых в этом бизнесе,и эту тему я давно искурил.Скважина более 12 метров это хорошо,НО только в лесу и с гарантированно хорошей водой в скважине соседей.На болоте скважина может быть любой глубины,но вода все равно будет болотная.Что касаемо окрестностей Кургана оптимальная глубина скважин 10-13 метров.Это из опыта людей пробуривших сотни скважин.

(Отредактировано автором: 23 Сентября, 2017 - 15:25:45)

-----
89125797289

Алексей
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 16:30:06
Post Id

СТАРЕЙШИНА ФОРУМА

Просматривает форум
Сообщений всего: 1013
Дата рег-ции: Март 2015  

Я сам был в буровом бизнесе несколько лет назад, покупал буровую установку и бригада бурила скважины в районе, за всю область не скажу, но у нас глубже 20 метров бурить нельзя, там вода техническая, железо и прочая дрянь, в среднем попадали на хорошую воду на глубине 15-18 метров, были случаи когда попадали на хороший водонос на этих глубинах, но хозяин заставлял бурить дальше, предупредив его о последствиях, как правило через 5 метров шел второй более мощный слой , но с технической водой.

-----
8 951 267 1901 теле2
8 919 584 4871 мтс
Есть вода, должна быть рыба. Рыбы нет, зачем вода.

olegaustrale Администратор
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 16:48:30
Post Id

СУПЕРМОДЕРАТОР

Просматривает форум
Сообщений всего: 4791
Дата рег-ции: Май 2012  

У нас тоже везде вода разная !
-В одном месте 6-7 метров хватает (озеро Сугояк), практически колодец и бурят самодельным ручным буром .Сам там бурил . Хороший дренажный песок и вода чистая и вкусная .
-В другом и 40 мало ,под 50-60 м (озеро Кумкуль) .Много лет там работал , занимался отделкой дач деревом .Вода мягковатая , с каким то легким привкусом каких то солей .
-В гаражном кооперативе ,где у меня гараж ,пробурена 90-95 метровая скважина .Так как кооператив стоит на гранитной скале . Обалденно вкусная вода .
- Озеро Шершни , от берега 500-550 метров ,садовый кооператив ,отделывал там дачу 3 сезона.Пробурена при мне скважина , порядка 32-35 метров . Чистая питьевая вода .
Чем глубже буришь , тем больше глиняных отложений,а это как раз водоносные слои .На большой глубине давлением земли сверху вода как бы продавливается ,через песок ,грунт и естественная фильтрация очень высокая .
Да , сейчас бурение скважин очень дорого ! Но и 10-15 лет назад оно было не из дешевых 500-750р/метр .

Алексеи !!
Бурение и наука ГИДРОЛОГИЯ - это разные вещи !
В советские времена гидрологи с бурилками мотались по стране и бурили ,бурили .Для чего ?? А что бы знать ,где брать под землей питьевую воду на случай войны . И составлялись карты по подземной воде ! Когда то они были засекречены ,а когда СССР исчез ,это все стало всплывать + сами буровики-профессионалы стали зарабатывать имеено на бурении скважин с водой !
А ты пишешь ,что купил буровую и поехал бабло рисовать !Без обид !!!Вот Вы так рисуете ! В смысле бурите !

-----
+7 952 517 31-95 / Tele2
+7 962 486 70-28 / Билайн

Vyazmyatinin
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 18:35:22
Post Id

Советник

Покинул форум
Сообщений всего: 1084
Дата рег-ции: Март 2012  

Алексей пишет:
Я сам был в буровом бизнесе несколько лет назад, покупал буровую установку и бригада бурила скважины в районе, за всю область не скажу, но у нас глубже 20 метров бурить нельзя, там вода техническая, железо и прочая дрянь, в среднем попадали на хорошую воду на глубине 15-18 метров, были случаи когда попадали на хороший водонос на этих глубинах, но хозяин заставлял бурить дальше, предупредив его о последствиях, как правило через 5 метров шел второй более мощный слой , но с технической водой.

у меня так и было, но меня никто не предупреждал. Хотя на 20 метрах этот водонос и был, но не более 1 метра, т.е. дебет никакой

Алексей
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 18:43:13
Post Id

СТАРЕЙШИНА ФОРУМА

Просматривает форум
Сообщений всего: 1013
Дата рег-ции: Март 2015  

в метровом слое еще какой дебет, у меня такой на 18 метрах, вода не кончается, бассеин 28 кубов без проблем набираю

-----
8 951 267 1901 теле2
8 919 584 4871 мтс
Есть вода, должна быть рыба. Рыбы нет, зачем вода.

Фаза
Отправлено: 23 Сентября, 2017 - 18:57:32
Post Id

Советник

Просматривает форум

У меня на 12 никогда не кончалась,вкуснейшая,абсолютно чистая вода.
В банки лью прямо со скважины.
Фильтр на вводе маленький грубой очистки, год наверное не заглядывал.

-----
89125797289

Страниц (53): В начало « ... 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Разное »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазинЯндекс.Метрика